Историческая справка

В 1929 году для ликвидации неграмотности в селе Туруф была открыта первая школа. Она была первоначально однолетней. Это явилось большим событием в культурной жизни села.

В 1932- 1933 учебном году было введено всеобщее начальное обучение с охватом детей в возрасте от 8 до 12 лет. Специального помещения для школы не было. Учебные классы были размещены в частных домах Шамсутдинова Шамсутдина, СаидахмедоваАлибая, АлимурадоваКафлана, БахишеваЭседа, ФармановаУмалата и др. Школа была очень плохо обеспечена учебным оборудованием, партами, классными досками. Вместо классных досок использовались листы жести.

Новая школа почти не имела подготовленных кадров, испытывала материальные затруднения.

Первыми учителями школы были: Ибрагим из Куллара (лезгин), Ярмет из Хива, Эдегем и Абдулкерим из Докузпаринского района (лезгины). Мурад из ЯрглиХивского района, Идрисов Идрис и Сеидов Гюл из Тинита, Тагирбек из Аркита и др. Все эти учителя не имели педагогического образования. В большинстве своем эти были малограмотные кадры.

Из села Туруф первыми учителями стали ГамидовВяхид, РаджабовРаджаб, ШамсудиновГаджикурбан. Они тоже не имели педагогического образования.

Первыми учителями села спедагогическим образованиям стали: РаджабовАбдурашид, который окончил Дербентское педучилище и работал в школе в 1959-1962гг., БахишевАбдурагим - окончил Дербентское педучилище и начал свою педагогическую деятельность в родной школе 1962 году. МирзаевГаджимагомед - первый учитель в школе, который получил 1964 г. высшее педагогическое образование. РаджабоваГюльженнет - первая женщина, которая получила высшее образование, а НаврузалиеваАйнисе - первая женщина с педагогическим образованием, окончила 1978 году Дербентское педучилище.

В 1948-1949 годы в селе Туруф было построено первое здание семилетней школы при директоре Айдемирове Юсуфе, родом который был из села ЦилдикХивского района.

В 1966-1968гг. было построено сборно-щитовое здание нынешней школы Каспийским заводом точной механики.

1 сентября 1968 года начались учебные занятия в новом школьном здании.

С 1929г. по 1949г.- школа начальная;

С 1949г. по 1962г.- семилетняя;

С 1962г. по 1988г.- восьмилетняя;

С сентября 1988г.- средняя.

С 1929 по 2002годы в школе работали представители около 10 национальностей и свыше 80 педагогов из различных сел, районов Республики Дагестан и регионов бывшего Советского Союза.

Школа в 2006 году является обладателем гранта «Школа-миллионер». Также школа является лауреатом конкурса «Школа года» в 2000г., 2001г., 2002г., 2003г. В 2004 году выиграла в конкурсе «Академическая школа».

Учителя школы принимали и принимают активное участие в конкурсе «Учитель года» Табасаранского района и занимали призовые места (6 призовых мест)

На сегодняшний день в школе обучением и воспитанием подрастающего поколения заняты 23 педагога. Из них 4 педагога имеют высшую категорию, 7 педагога – 1 категорию и 12 соответствие занимаемой должности. Также Саидахмедов Х.З. является заслуженным учителем РД и РФ, а Алимагомедова Л.С. – почетный работник общего образования РФ.

Учащиеся нашей школы принимают активное участие в конкурсах как районного, так и республиканского масштаба и занимают призовые места.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89674093071

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.